Paulatim House Saigon

121/63 Đường Lê Thị Riêng, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien292 avis
7,9
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Paulatim House Saigon est une maison d'hôtes du District 1 de Hô Chi Minh-Ville, dans une ruelle calme, avec des chambres climatisées, dont certaines ont un balcon ou une terrasse donnant sur la ville. Chaque chambre dispose d'une salle de bain privative avec bidet, et les chambres sont insonorisées, avec des services de streaming sur la télévision. Les chambres mesurent entre 18 et 24 m².

Les espaces communs comprennent une terrasse, un balcon, un espace extérieur avec sièges, une aire de pique-nique et un salon commun avec coin télévision, ainsi qu'une cuisine partagée pour les clients. Le WiFi gratuit couvre tous les espaces. Le personnel de réception parle anglais, français, portugais et vietnamien, l'enregistrement et le départ privatifs sont proposés, et un service de conciergerie est disponible. Une laverie est également proposée.

Les clients apprécient le cadre central tout en restant paisible, les chambres propres et spacieuses, et des hôtes qui répondent rapidement sur WhatsApp. Il convient aux couples et aux voyageurs seuls qui recherchent une base centrale avec un accueil personnalisé.

Chambres

5 types de chambre · 18–24 m²

Paulatim House Saigon propose cinq types de chambres, toutes avec salle de bain privative, climatisation et bidet, et chacune pour deux clients au maximum. Les chambres mesurent 18 à 24 m² et ont un seul lit : un grand lit king size dans quatre d'entre elles et un lit double dans l'autre. Chaque salle de bain dispose de serviettes, de chaussons, d'un sèche-cheveux et d'articles de toilette gratuits, et chaque chambre a une télévision avec services de streaming.

L'espace extérieur distingue deux chambres. La Chambre jumelle avec balcon, de 24 m², a un balcon avec vue sur la ville, et la Chambre double avec terrasse dispose d'une terrasse donnant sur la ville. Les trois Chambres doubles avec salle de bain privative n'en ont aucune. Deux d'entre elles ont un téléviseur à écran plat et ne diffèrent que par le lit, un lit double dans l'une et un king size dans l'autre ; la troisième a un king size et une télévision avec services de streaming mais sans écran plat.

Chambre jumelle avec balcon — Paulatim House Saigon

Chambre jumelle avec balcon

24 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconVue sur la villeArticles de toilette gratuits

La plus grande chambre, avec 24 m², dispose d'un grand lit king size, d'un balcon avec vue sur la ville et d'une douche avec bidet. Le balcon la distingue des Chambres doubles avec salle de bain privative, qui n'ont aucun espace extérieur. Climatisation, téléviseur à écran plat avec services de streaming et insonorisation complètent la chambre.

Voir les prix
Chambre double avec salle de bain privative — Paulatim House Saigon

Chambre double avec salle de bain privative

18 m² Max. 2 personnes 1 lit double
BureauEntrée privéeBidet

La seule chambre de ce nom avec un lit double plutôt qu'un king size, de 18 m². Elle dispose d'une entrée privée, d'une douche avec bidet et sèche-cheveux, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming, de la climatisation et de l'insonorisation. Un bureau est à disposition pour travailler, et du chocolat est offert aux clients.

Voir les prix
Chambre double avec salle de bain privative — Paulatim House Saigon

Chambre double avec salle de bain privative

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Entrée privéeBureauSèche-cheveux

De 18 m², cette chambre est identique à la Chambre double avec salle de bain privative dotée d'un lit double, mais elle a un king size à la place. Elle dispose également d'une entrée privée, d'une douche avec bidet et sèche-cheveux, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming, de la climatisation, de l'insonorisation, d'un bureau et de chocolat pour les clients.

Voir les prix
Chambre double avec terrasse — Paulatim House Saigon

Chambre double avec terrasse

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
TerrasseVue sur la villeInsonorisation

La seule chambre avec terrasse, de 18 m² et équipée d'un king size. La terrasse donne sur la ville, et la chambre dispose aussi d'une salle de bain privative avec douche et bidet, de la climatisation, d'un téléviseur à écran plat avec services de streaming et de l'insonorisation. Sa surface est la même que celle des autres chambres de 18 m², donc la terrasse est la principale différence.

Voir les prix
Chambre double avec salle de bain privative — Paulatim House Saigon

Chambre double avec salle de bain privative

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
InsonorisationService de streaming (type Netflix)Bureau

Également de 18 m², avec un king size et une entrée privée, cette chambre n'a ni balcon, ni terrasse, ni téléviseur à écran plat : sa télévision propose des services de streaming à la place. Elle dispose d'une salle de bain privative avec douche et bidet, de la climatisation, de l'insonorisation, d'un bureau et de chocolat pour les clients.

Voir les prix

Services

43 services
Salle de bain privative
Climatisation
WiFi gratuit
Parking gratuit
Chambres non-fumeurs
Douche
Local à bagages
Laverie

Paulatim House Saigon propose un parking privé gratuit sur place, sur réservation, et le WiFi gratuit dans tous les espaces. En extérieur, les clients disposent d'une terrasse, d'un balcon, d'un espace avec sièges et d'une aire de pique-nique avec mobilier d'extérieur. À l'intérieur, il y a un salon commun avec coin télévision, une cuisine partagée avec bouilloire électrique, des équipements de lessive et de repassage, et un local à bagages.

Les services aux clients comprennent l'enregistrement et le départ privatifs, un service de conciergerie, un accès par clé, des jeux de société et puzzles, et une chambre sans allergènes. Les chambres sont non-fumeurs, l'établissement dispose d'un espace fumeurs dédié, et certaines chambres ont une entrée privée. Chaque chambre est insonorisée.

Dans les chambres, il y a la climatisation, une télévision avec services de streaming comme Netflix, une armoire ou un placard et un coin salon. Les salles de bain disposent d'une douche, de toilettes, d'un bidet, d'articles de toilette gratuits, de serviettes, de chaussons, d'un sèche-cheveux et de papier toilette, et le linge est fourni.

Généraux

  • Aire de pique-nique
  • Mobilier d'extérieur
  • Terrasse
  • Salon commun/coin télévision
  • Enregistrement et départ privatifs
  • Service de conciergerie
  • Jeux de société/puzzles
  • Chambre sans allergènes
  • Moustiquaire
  • Insonorisation
  • Entrée privée
  • Ventilateur
  • Équipements de repassage
  • Accès par clé
  • Espace fumeurs dédié

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Bidet
  • Chaussons
  • Salle de bain privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Linge de maison
  • Armoire ou placard
  • Cuisine partagée
  • Bouilloire électrique
  • Portant à vêtements
  • Coin salon

Médias et technologie

  • Service de streaming (type Netflix)
  • Vidéo
  • Télévision
  • Services Internet

Parking

  • Parking

Paulatim House Saigon se trouve dans une ruelle latérale de la rue Lê Thị Riêng, dans le District 1, le quartier central de Hô Chi Minh-Ville, si bien que la ruelle reste calme tandis que les rues animées du centre sont tout près. Les clients trouvent le cadre central tout en restant paisible, et disent que les attractions proches ne rendent pas la ruelle bruyante. Bến xe buýt Sài Gòn est à 300 m, et le parc du 23 Septembre, qui porte le nom du soulèvement du 23 septembre 1945, est à 350 m.

La gare de Saigon est à environ 2 km, et l'aéroport international de Tan Son Nhat, à Tan Binh au nord-ouest du centre, est à 5,1 km ; on y accède donc en taxi. La gare de Ben Thanh est à 750 m, et les restaurants et bars les plus proches sont à moins de 100 m de la maison d'hôtes. La rue Bui Vien, la rue des backpackers avec ses bars et cafés, est tout près, et le quartier de Pham Ngu Lao, juste à côté, est le quartier des backpackers.

Pour les visites, le marché de Ben Thanh, à 800 m, est le marché le plus connu du secteur, avec ses stands de nourriture, ses souvenirs et ses tissus. Le musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville, à 900 m, présente peintures et sculptures vietnamiennes, et le musée de Hô Chi Minh-Ville, à 1,2 km, retrace l'histoire de la ville. Le temple Hakka Thien Hau, à 400 m, est un temple chinois dédié à Thien Hau, déesse de la mer.

  • Bến xe buýt Sài Gòn
    Gare routière pour les lignes locales, à quelques minutes à pied
    300 m
  • Parc du 23 Septembre
    Parc public qui porte le nom du soulèvement du 23 septembre 1945
    350 m
  • Temple Hakka Thien Hau
    Temple chinois dédié à Thien Hau, déesse de la mer
    400 m
  • Gare de Ben Thanh
    Gare dans le secteur du marché, proche du centre
    750 m
  • Marché de Ben Thanh
    Marché couvert pour les stands de nourriture, les souvenirs et les tissus
    800 m
  • Musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville
    Musée d'art avec peintures et sculptures vietnamiennes
    900 m

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voulez une base centrale dans le District 1, avec le marché de Ben Thanh à 800 m et le parc du 23 Septembre à 350 m
  • ✓vous voyagez en couple, puisque chaque chambre accueille deux clients et dispose d'une salle de bain privative avec bidet
  • ✓vous voulez un espace extérieur avec vue sur la ville : la Chambre jumelle avec balcon et la Chambre double avec terrasse en offrent un
  • ✓vous venez en voiture : un parking privé gratuit est sur place, mais une réservation est nécessaire
  • ✓vous voulez cuisiner ou faire votre lessive : les clients partagent une cuisine avec bouilloire électrique, et la laverie est gratuite

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voulez une grande chambre : quatre des cinq types de chambres mesurent 18 m², et seule la Chambre jumelle avec balcon atteint 24 m²
  • ✕vous voyagez en groupe de trois personnes ou plus : chaque chambre accueille deux clients au maximum
  • ✕vous arrivez après 23 h : l'enregistrement n'est possible que jusqu'à 23 h
  • ✕vous prévoyez une fête d'enterrement de vie de jeune fille ou de garçon : l'établissement n'accueille pas ce type de fêtes

Ce que disent les clients

292 avis vérifiés
7,9

Les clients apprécient le cadre central tout en restant paisible, dans une ruelle latérale, les chambres propres et spacieuses et des hôtes sympathiques qui répondent rapidement sur WhatsApp. La cuisine partagée et la laverie sont pratiques et gratuites, et le quartier reste calme malgré les attractions proches.

WiFi gratuit9,9
Situation9,1
Personnel8,4
Rapport qualité/prix8,4
Équipements8,0
Propreté7,9
Confort7,9

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Paulatim House Saigon ?

Les tarifs de Paulatim House Saigon varient selon la saison, le type de chambre et les dates choisies, il n'existe donc pas de prix fixe unique. Comparez les tarifs actuels avec nos partenaires de réservation pour vos dates.

Comment se rendre à Paulatim House Saigon ?

La maison d'hôtes se trouve dans une ruelle latérale de la rue Lê Thị Riêng, dans le District 1. La gare de Saigon est à environ 2 km et l'aéroport international de Tan Son Nhat à 5,1 km, et on y accède en taxi dans les deux cas. L'enregistrement se fait de 14 h à 23 h et le départ jusqu'à 12 h, donc prévoyez votre arrivée dans ces horaires. Un parking privé gratuit est possible sur place, mais une réservation est nécessaire.

Qu'y a-t-il à proximité de Paulatim House Saigon ?

Les lieux les plus proches sont Bến xe buýt Sài Gòn (300 m), le parc du 23 Septembre (350 m), le temple Hakka Thien Hau (400 m), la gare de Ben Thanh (750 m) et le marché de Ben Thanh (800 m). Le musée des Beaux-Arts de Hô Chi Minh-Ville est à 900 m. Tout ce qui se trouve à moins de 800 m est à environ 10 minutes à pied de la maison d'hôtes.

Le parking est-il gratuit à Paulatim House Saigon ?

Oui, Paulatim House Saigon propose un parking privé gratuit sur place, mais une réservation est nécessaire pour l'utiliser. Un stationnement pour vélos est également disponible sur place.

Quelles chambres de Paulatim House Saigon ont un balcon ou une terrasse ?

La Chambre jumelle avec balcon, de 24 m², dispose d'un balcon avec vue sur la ville, et la Chambre double avec terrasse a une terrasse avec vue sur la ville. La Chambre jumelle avec balcon est la plus grande des deux chambres avec espace extérieur, avec 24 m² contre 18 m². Les trois Chambres doubles avec salle de bain privative n'ont ni balcon ni terrasse.

Paulatim House Saigon dispose-t-il d'une cuisine pour les clients ?

Oui, les clients partagent une cuisine à Paulatim House Saigon, équipée d'une bouilloire électrique. Les clients trouvent la cuisine partagée et la laverie pratiques et gratuites.

Quelles langues parle le personnel de Paulatim House Saigon ?

Le personnel de réception de Paulatim House Saigon parle anglais, français, portugais et vietnamien. Les clients trouvent les hôtes sympathiques, réactifs et serviables sur WhatsApp.

Le WiFi est-il gratuit à Paulatim House Saigon ?

Oui, le WiFi est disponible dans tous les espaces de Paulatim House Saigon et il est gratuit. Chaque chambre dispose aussi d'une télévision avec services de streaming, comme Netflix.

Chaque chambre de Paulatim House Saigon a-t-elle une salle de bain privative ?

Oui, chaque chambre de Paulatim House Saigon dispose d'une salle de bain privative avec douche, toilettes et bidet, ainsi que d'articles de toilette gratuits, de serviettes, de chaussons, d'un sèche-cheveux et de papier toilette.

Paulatim House Saigon · Photos (16)
7,9 Bien292 avis
Voir les prix